Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Надтеречном районе оползни повредили магистральный водопровод

25.12.2012 /09:41/ В отдельных населенных пунктах Надтеречного района в результате оползней возникли проблемы с водоснабжением, появились трешины в стенах жилых домов. Об этом в понедельник Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову сообщил руководитель района Ш.Куцаев.

Он отметил, что оползни вывели из строя магистральный водопровод, снабжающий населенные пункты Калаус, Комарово, Горагорск и Орлиное.

«Мы своими силами восстановили отдельные участки. Вода временами подается. Но оползневые явления продолжаются. И это не позволяет в полном объеме решить проблему», — сказал Ш.Куцаев.

По его словам, общая протяженность водопровода более 16 тысяч метров. Участок вблизи поселка Горагорск разорван в нескольких местах.   Уже неделю сварщики работают на этом  отрезке, однако оползни серьезно осложняют их работу. Так, труба, которую рабочие проложили только вчера, уже сегодня сорвана оползнями.

Ш. Куцаев также отметил, что в оползневой зоне в поселках Горагорск и Новый Городок проживают несколько сотен семей, чье жилье признано аварийным.

«В поселке Горагорск  нуждаются в переселении жители 582 домов. В   Новом Городоке комиссия признала аварийными несколько многоквартирных домов. Я  постоянно нахожусь в зоне оползневых явлений.  Ситуация действительно сложная. В стенах домов многочисленные трешины.   Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата Кадырова некоторым семьям  выделил помощь», — отметил он.

Еще один проблемный вопрос — строительство средней школы в с. Бено-Юрт.

«В селе около 1200 школьников. Из-за нехватки мест в сельской школе  обучение ведется в три смены. Сельчане очень просили озвучить этот вопрос на встрече с вами», —  сказал Ш. Куцаев.

Глава ЧР отметил, что в первую очередь помощь будет оказана семьям, проживающим в оползневых зонах. Он также сообщил, что в с. Бено-Юрт будет построена новая школа. Соответствующие поручения правительству были отданы сразу же после завершения встречи.

Р.Кадыров напомнил, что  в 2012 году в районе построен ряд объектов. Это берегоукрепительная дамба на реке Терек в с. Надтеречное, здание компьютерной томографии при ЦРБ в с. Надтеречное, а также здание для учреждения дополнительного образования  в с. Знаменское.

Р. Кадыров отметил, что в своей работе Ш. Куцаев должен уделять приоритетное внимание привлечению инвестиций в район.

«Вам нужно заинтересовать инвесторов, предпринимателей, чтобы ваш район экономически развивался, стал привлекательным для бизнесменов. Пусть это будет строительство маленького цеха, магазина. Они обеспечат работой местное население. Руководство республики со своей стороны окажет необходимую поддержку развитию  района», — сказал Глава ЧР.

Ш. Куцаев поблагодарил Р. Кадыров за внимание к проблемам района. Он отметил, что за последние годы в районе построены дороги, проведено уличное освещении и газ, которых в некоторых населенных пунктах никогда не было.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.